Inizio della pagina -
Logo dell'Università degli Studi di Milano-Bicocca
|
Visita la Versione ad elevata leggibilità
|
Vai al Contenuto della pagina
|
Vai alla Fine dei contenuti
|
Vai al Menu Principale
|
Vai alla Barra di navigazione (sei in)
|
Vai al Menu di navigazione (albero)
|
Vai alla Lista dei comandi
|
Vai alla Lista degli approfondimenti
|
Vai al Menu inferiore
|
|Lista dei comandi|
2015 - Ricercatori a tempo determinato
BANDI
COMMISSIONI
DIPARTIMENTO DI BIOTECNOLOGIE E BIOSCIENZE
Settore concorsuale 02/B3 - Fisica Applicata

Settore scientifico-disciplinare FIS/07 - Fisica Applicata (a Beni Culturali, Ambientali, Biologia e Medicina)

Commissione giudicatrice
Giuseppe Chirico, professore ordinario
Dipartimento di Fisica "G. Occhialini"dell'Università degli Studi di Milano - Bicocca
Salvatore Cannistraro, professore ordinario
Dipartimento di Scienze Ecologiche e Biologiche dell'Università degli Studi della Tuscia
Maurizio Leone, professore ordinario
Dipartimento di Fisica e Chimica (DIFC) dell'Università degli Studi di Palermo
nominata con D.R. n. 14423 del 20.5.2015

Vincitore: Natalello Antonino

DIPARTIMENTO DI CHIRURGIA E MEDICINA TRASLAZIONALE
Settore concorsuale 06/N1 – Scienze delle Professioni Sanitarie e delle Tecnologie Mediche Applicate

Settore scientifico-disciplinare MED/48 - Scienze Infermieristiche e Tecniche Neuro-Psichiatrice e Riabilitative

Commissione giudicatrice
Maria Rosa Moresco, professore associato confermato
Dipartimento di Scienze della Salute dell'Università degli Studi di Milano - Bicocca
Donatella Valente, professore associato confermato
Dipartimento di Pediatria e Neuropsichiatria Infantile dell'Università degli Studi di Roma "La Sapienza"
Paolo Pillastrini, professore associato confermato
Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie dell'Università degli Studi di Bologna
nominata con D.R. n. 14563 del 17.9.2015

Vincitore: Roberto Meroni

Settore concorsuale 06/D5 - Psichiatria

Settore scientifico-disciplinare MED/25 - Psichiatria

Commissione giudicatrice
Massimo Clerici, professore associato
Dipartimento di Chirurgia e Medicina Traslazionale dell'Università degli Studi di Milano - Bicocca
Bernardo Carpiniello, professore ordinario
Dipartimento di Sanità Pubblica, Medicina Clinica e Molecolare dell'Università degli Studi di Cagliari
Palmiero Montaleone, professore ordinario
Dipartimento di Medicina e Chirurgia dell'Università degli Studi di Salerno
nominata con D.R. n. 14564 del 17.9.2015

Vincitore: Giuseppe Carrà

Settore concorsuale 06/D6 - Neurologia

Settore scientifico-disciplinare MED/26 - Neurologia

Commissione giudicatrice
Ildebrando Appollonio, professore associato confermato
Dipartimento di Chirurgia e Medicina Traslazionale dell'Università degli Studi di Milano - Bicocca
Vincezo Silani, professore ordinario
Dipartimento di Fisiopatologia Medico-Chirurgica e dei Trapianti dell'Università degli Studi di Milano
Giancarlo Comi, professore ordinario
Facoltà di Medicina e Chirurgia dell'Università Vita-Salute San Raffaele di Milano
nominata con D.R. n. 14562 del 17.9.2015

Vincitore: Lucio Tremolizzo

DIPARTIMENTO DI INFORMATICA, SISTEMISTICA E COMUNICAZIONE
Settore concorsuale 09/H1 - Sistemi di Elaborazione delle Informazioni (Posto A)

Settore scientifico-disciplinare ING-INF/05 - Sistemi di Elaborazione delle Informazioni

Commissione giudicatrice
Leonardo Mariani, professore associato
Dipartimento di Informatica, Sistemistica e Comunicazione dell'Università degli Studi di Milano - Bicocca
Elisa Quintarelli, professore associato
Dipartimento di Elettronica, Informazione e Bioingegneria del Politecnico di Milano
Angelo Michele Gargantini, professore associato
Dipartimento di Ingegneria Gestionale, dell'Informazione e della Produzione dell'Università degli Studi di Bergamo
nominata con D.R. n. 14513  del 14.7.2015

Vincitori:  Pastore Fabrizio e Riganelli Oliviero

Settore concorsuale 09/H1 - Sistemi di Elaborazione delle Informazioni (Posto B)

Settore scientifico-disciplinare ING-INF/05 - Sistemi di Elaborazione delle Informazioni

Commissione giudicatrice
Leonardo Mariani, professore associato
Dipartimento di Informatica, Sistemistica e Comunicazione dell'Università degli Studi di Milano - Bicocca
Elisa Quintarelli, professore associato
Dipartimento di Elettronica, Informazione e Bioingegneria del Politecnico di Milano
Angelo Michele Gargantini, professore associato
Dipartimento di Ingegneria Gestionale, dell'Informazione e della Produzione dell'Università degli Studi di Bergamo
nominata con D.R. n. 14513  del 14.7.2015

Vincitrice: Briola Daniela

DIPARTIMENTO DI PSICOLOGIA
Settore concorsuale 11/E2 - Psicologia dello Sviluppo e dell'Educazione

Settore scientifico-disciplinare M-PSI/04 - Psicologia dello Sviluppo e Psicologia dell'Educazione

Commissione giudicatrice
Viola Marina Macchi Cassia, professore ordinario
Dipartimento di Psicologia dell'Università degli Studi di Milano - Bicocca
Alessandra Sansavini, professore associato confermato
Dipartimento di Psicologia dell'Università degli Studi di Bologna
Manuela Lavelli, professore associato confermato
Dipartimento di Filosofia, Pedagogia e Psicologia dell'Università degli Studi di Verona
nominata con D.R. n. 14565 del 17.9.2015

Vincitrice: Laura Zampini

Settore concorsuale 10/G1 - Glottologia e Linguistica

Settore scientifico-disciplinare L-LIN/01 Glottologia e Linguistica

Commissione giudicatrice
Carlo Cecchetto, professore ordinario
Dipartimento di Psicologia dell'Università degli Studi di Milano - Bicocca
Valentina Bianchi, professore associato confermato
Dipartimento di Scienze Sociali, Politiche e Cognitive dell'Università degli Studi di Siena
Cristiano Chesi, professore associato
IUSS - Scuola Universitaria Superiore di Pavia
nominata con D.R. n. 14562 del 17.9.2015

Vincitrice:  Francesca Foppolo

DIPARTIMENTO DI SCIENZA DEI MATERIALI
Settore concorsuale 03/B1 - Fondamenti delle Scienze Chimiche e Sistemi Inorganici

Settore scientifico-disciplinare CHIM/03 - Chimica Generale e Inorganica

Commissione giudicatrice
Franca Morazzoni, professore ordinario
Dipartimento di Scienza dei Materiali dell'Università degli Studi di Milano - Bicocca
Francesco Demartin, professore ordinario
Dipartimento di Chimica dell'Università degli Studi di Milano
Luigi Casella, professore ordinario
Dipartimento di Chimica dell'Università degli Studi di Pavia
nominata con D.R. n.  14512  del 14.7.2015

Vincitore: D'Arienzo Massimiliano

DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELL'AMBIENTE E DEL TERRITORIO E DI SCIENZE DELLA TERRA
Settore concorsuale 03/A1 - Chimica Analitica

Settore scientifico-disciplinare CHIM/01 - Chimica Analitica

Commissione giudicatrice
Roberto Todeschini, professore ordinario
Dipartimento di Scienze dell'Ambiente e del Territorio e di Scienze della Terra presso l'Università degli Studi di Milano - Bicocca
Emilio Marengoo, professore ordinario
Dipartimento di Scienze e Innovazione Tecnologica (DISIT) presso l'Università degli Studi del Piemonte Orientale
Silvia Lanteri, professore associato confermato
Dipartimento di Farmacia (DIFAR) dell'Università degli Studi di Genova
nominata con D.R. n. 14375 del 21.4.2015

Vincitore: Ballabio Davide

Settore concorsuale 04/A2 - Geologia Strutturale, Geologia Stratigrafica, Sedimentologia e Paleontologia

Settore scientifico-disciplinare GEO/03 - Geologia Strutturale

Commissione giudicatrice
Andrea Marco Zanchi, professore ordinario
Dipartimento di Scienze dell'Ambiente e del Territorio e di Scienze della Terra dell'Università degli Studi di Milano - Bicocca
Massimo Mattei, professore ordinario
Dipartimento di Scienze dell'Università degli Studi di Roma Tre
Maria Iole Spalla, professore ordinario
Dipartimento di Scienze della Terra "Ardito Desio" dell'Università degli Studi di Milano
nominata con D.R. n. 14512  del 14.7.2015

Vincitore:  Stefano Zanchetta

Settore concorsuale 05/B2 - Anatomia Comparata e Citologia

Settore scientifico-disciplinare BIO/06 - Anatomia Comparata e Citologia

Commissione giudicatrice
Anita Emilia Colombo, professore associato confermato
Dipartimento di Scienze dell'Ambiente e del Territorio e di Scienze della Terra dell'Università degli Studi di Milano - Bicocca
Giovanni Bernardini, professore ordinario
Dipartimento di Biotecnologie e Scienze della Vita dell'Università degli Studi dell'Insubria
Enzo Ottaviani, professore ordinario
Dipartimento di Scienze della Vita dell'Università di Modena e Reggio Emilia
nominata con D.R. n. 14512 del 14.7.2015

Vincitore: Mantecca Paride 

DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA SALUTE
Settore concorsuale 06/D1 - Malattie dell’Apparato Cardiovascolare e Malattie dell’Apparato Respiratorio

Settore scientifico-disciplinare MED/11 - Malattie dell'Apparato Cardiovascolare

Commissione giudicatrice
Gianfranco Parati, professore ordinario
Dipartimento di Scienze della Salute dell'Università degli Studi di Milano - Bicocca
Pasquale Perrone Filardi, professore associato confermato
Dipartimento di Scienze Biomediche Avanzate dell'Università degli Studi di Napoli "Federico II"
Piergiuseppe Agostoni, professore associato confermato
Dipartimento di Scienze Cliniche e di Comunità dell'Università degli Studi di Milano
nominata con D.R. 14564 del 17.9.2015

Vincitore:  Grzegorz Marek Bilo

DIPARTIMENTO DEI SISTEMI GIURIDICI
Settore concorsuale 12/D2 - Diritto Tributario

Settore scientifico-disciplinare IUS/12 - Diritto Tributario

Commissione giudicatrice
Alberto Maria Gaffuri, professore associato confermato
Dipartimento di Scienze Economiche-Aziendali e Diritto per l'Economia dell'Università degli Studi di Milano - Bicocca
Alessandro Giovannini, professore ordinario
Dipartimento di Studi Aziendali e Giuridici dell'Università degli Studi di Siena
Maria Pierro, professore associato confermato
Dipartimento di Economia dell'Università degli Studi dell'Insubria
nominata con D.R. n. 14562 del 17.9.2015

Vincitore:  Nicola Sartori

DIPARTIMENTO DI SCIENZE UMANE PER LA FORMAZIONE "RICCARDO MASSA"
Settore concorsuale 11/E4 - Psicologia Clinica e Dinamica

Settore scientifico-disciplinare M-PSI/08 - Psicologia Clinica

Commissione giudicatrice
Giorgio Franco Rezzonico, professore ordinario
Dipartimento di Medicina e Chirurgia dell'Università degli Studi di Milano - Bicocca
Giuliano Carlo Geminiani, professore ordinario
Dipartimento di Psicologia dell'Università degli Studi di Torino
Alberto Ghilardi, professore associato confermato
Dipartimento di Scienze Cliniche e Sperimentali dell'Università degli Studi di Brescia
nominata con D.R. n. 14613 del 21.10.2015

Vincitore:  Guido Veronese

DIPARTIMENTO DI SOCIOLOGIA E RICERCA SOCIALE
Settore concorsuale 14/C2 - Sociologia dei Processi Culturali e Comunicativi

Settore scientifico-disciplinare SPS/08 - Sociologia dei Processi Culturali e Comunicativi

Commissione giudicatrice
Carla Facchini, professore ordinario
Dipartimento di Sociologia e Ricerca Sociale dell'Università degli Studi di Milano - Bicocca
Emanuela Mora, professore ordinario
Dipartimento di Sociologia dell'Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano
Enzo Colombo, professore ordinario
Dipartimento di Scienze Sociali e Politiche dell'Università degli Studi di Milano
nominata con D.R. n. 14705 del 5.11.2016

Vincitore: Marco Gui


  
Nessun approfondimento presente per questa pagina
© 2005-2016 Università degli Studi di Milano-Bicocca -
Piazza dell'Ateneo Nuovo, 1 - 20126, Milano • tel. 02 6448 1 • Casella PEC: ateneo.bicocca@pec.unimib.it • P.I. 12621570154 • Amministrazione trasparente
- ultimo aggiornamento di questa pagina 23/05/2016