Inizio della pagina -
Logo dell'Università degli Studi di Milano-Bicocca
|
Visita la Versione ad elevata leggibilità
|
Vai al Contenuto della pagina
|
Vai alla Fine dei contenuti
|
Vai al Menu Principale
|
Vai alla Barra di navigazione (sei in)
|
Vai al Menu di navigazione (albero)
|
Vai alla Lista dei comandi
|
Vai alla Lista degli approfondimenti
|
Vai al Menu inferiore
|
|Lista dei comandi|
2015 - I fascia
BANDI PROCEDURE VALUTATIVE
COMMISSIONI PROCEDURE VALUTATIVE
DIPARTIMENTO DI MEDICINA E CHIRURGIA (SCHOOL OF MEDICINE AND SURGERY)
05/B1 - Biochimica Generale e Biochimica Clinica

Settore scientifico-disciplinare BIO/10 - Biochimica

Commissione giudicatrice:
Paolo Tortora, professore ordinario
Dipartimento di Biotecnologie e Bioscienze dell’Università degli Studi di Milano – Bicocca
Donatella Caruso, professore ordinario
Dipartimento di Scienze Farmacologiche e Biomolecolari dell’Università degli Studi di Milano
Monica Galliano, professore ordinario
Dipartimento di Medicina Molecolare dell’Università degli Studi di Pavia 
nominata con D.R. n. 14645 del 18.11.2015

Vincitore: Magni Fulvio

Settore concorsuale 06/A2 - Patologia Generale e Patologia Clinica

Settore scientifico-disciplinare MED/04 - Patologia Generale

Commissione giudicatrice:
Giuseppe Viglietto, professore ordinario
Dipartimento di Medicina Sperimentale e Clinica dell’Università Magna Grecia di Catanzaro
Paolo Bernardi, professore ordinario
Dipartimento di Scienze Biomediche dell’Università degli Studi di Padova
Marella Maroder, professore ordinario
Dipartimento di Scienze e Biotecnologie Medico-Chirurgiche dell’Università degli Studi di Roma “La Sapienza”
nominata con D.R. n. 14645 del 18.11.2015

Vincitrice: - Lavitrano Marialuisa

Settore concorsuale 06/L1 - Anestesiologia

Settore scientifico-disciplinare MED/41 - Anestesisologia

Commissione giudicatrice:
Antonio Maria Pesenti, professore ordinario
Dipartimento di Fisiopatologia Medico-Chirurgica e dei Trapianti dell’Università degli Studi di Milano
Vito Marco Ranieri, professore ordinario
Dipartimento di Scienze Cardiovascolari, Respiratorie, Nefrologiche, Anestesiologiche e Geriatriche dell’Università degli Studi di Roma “La Sapienza”
Flavia Petrini, profssore ordinario
Dipartimento di Scienze Mediche, Orali e Biotecnologie dell’Università degli Studi di Chieti-Pescara
nominata con D.R. n. 14645  del 18.11.2015

Vincitore: Fumagalli Roberto

DIPARTIMENTO DI PSICOLOGIA
Settore concorsuale 11/E1 - Psicologia Generale, Psicobiologia e Psicometria

Settore scientifico-disciplinare M-PSI/01 - Psicologia Generale

Commissione giudicatrice:
Natale Adolfo Stucchi, professore ordinario
Dipartimento di Psicologia dell’Università degli Studi di Milano – Bicocca
Pierluigi Zoccolotti, professore ordinario
Dipartimento di Psicologia dell’Università degli Studi di Roma “La Sapienza”
Cristina Cacciari, professore ordinario
Dipartimento di Scienze Biomediche, Metaboliche e Neuroscienze dell’Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia
nominata con D.R. n.  14645  del 18.11.2015

Vincitrice:  Bricolo Emanuela

DIPARTIMENTO DI SCIENZA DEI MATERIALI
Settore concorsuale 02/B1 - Fisica Sperimentale della Materia

Settore scientifico-disciplinare FIS/01 - Fisica Sperimentale

Commissione giudicatrice
Marco Fanciulli, professore ordinario
Dipartimento di Scienza dei Materiali dell'Università degli Studi di Milano - Bicocca
Franco Ciccacci, professore ordinario
Dipartimento di Fisica del Politecnico di Milano
Franco Mario Gelardi, professore ordinario
Dipartimento di Fisica e Chimica dell'Università degli Studi di Palermo
nominata con D.R. n. 14706 del 5.11.2016

Vincitore: Alberto Maria Felice Paleari

DIPARTIMENTO DI SCIENZE UMANE PER LA FORMAZIONE "RICCARDO MASSA"
Settore concorsuale 11/A5 - Scienze Demoetnoantropologiche

Settore scientifico-disciplinare M-DEA/01 - Discipline Demoetnoantropologiche

Commissione giudicatrice:
Ugo Enzo Mauro Fabietti, professore ordinario
Dipartimento di Scienze Umane per la Formazione “Riccardo Massa” dell’Università degli Studi di Milano – Bicocca
Cristina Papa, professore ordinario
Dipartimento di Filosofia, Scienze Sociali, Umane e per la Formazione dell’Università degli Studi di Perugia
Piero Paolo Viazzo, professore ordinario
Dipartimento di Culture, Politica e Società dell’Università degli Studi di Torino
nominata con D.R. n. 14645 del 18.11.2015

Vincitrice: Bellagamba Alice

DIPARTIMENTO DI SOCIOLOGIA E RICERCA SOCIALE
Settore concorsuale 14/D1 - Sociologia dei Processi Economici, del Lavoro, dell'Ambiente e del Territorio

Settore scientifico-disciplinare SPS/10 - Sociologia dell'Ambiente e del Territorio

Commissione giudicatrice:
Francesca Zajczyk, professore ordinario
Dipartimento di Sociologia e Ricerca Sociale dell'Università degli Studi di Milano - Bicocca
Fiammetta Mignella Calvosa, professore ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza della Libera "Maria SS. Maria Assunta" - LUMSA di Roma
Giovanni Pieretti, professore ordinario
Dipartimento di Sociologia e Diritto dell'Economia dell'Università degli Studi di Bologna
nominata con D.R. n. 14376 del 21.4.2015

Vincitore: Nuvolati Giampaolo

Settore concorsuale14/C1 - Sociologia Generale, Giuridica e Politica

Settore scientifico-disciplinare SPS/07 - Sociologia Generale

Commissione giudicatrice:
Maurizio Pisati, professore ordinario
Dipartimento di Sociologia e Ricerca Sociale dell'Università degli Studi di Milano - Bicocca
Ian Ross Macmillan, professore ordinario
Dipartimento di Analisi delle Politiche e Management Pubblico (PAM) dell'Università Commerciale Luigi Bocconi di Milano
Giuliana Mandich, professore ordinario
Dipartimento di Scienze Sociali e delle Istituzioni dell'Università degli Studi di Cagliari
Federico Neresini, professore ordinario
Dipartimento di Filosofia, Sociologia, Pedagogia e Psicologia Applicata dell'Università degli Studi di Padova
Stefani Scherer, professore ordinario
Dipartimento di Sociologia e Ricerca Sociale dell'Università degli Studi di Trento
nominata con D.R. n. 14732 del 27.1.2016

Vincitrice:  Bifulco Lavinia

BANDI PROCEDURE SELETTIVE
COMMISSIONI PROCEDURE SELETTIVE
DIPARTIMENTO DI MATEMATICA E APPLICAZIONI
Settore concorsuale 01/A5 - Analisi Numerica

Settore scientifico-disciplinare MAT/08 - Analisi Numerica

Commissione giudicatrice:
Franco Brezzi, professore ordinario
Scuola Universitaria Superiore di Pavia
Lucia Gastaldi, professore ordinario
Dipartimento di Ingegneria Civile, Architettura, Territorio, Ambiente e Matematica dell'Università degli Studi di Brescia
Luca Franco Pavarino, professore ordinario
Dipartimento di Matematica "Federigo Enriques" dell'Università degli Studi di Milano
nominata con D.R. n. 14566 del 17.9.2015

Vincitore: Lourenco Beirao da Veiga

DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA SALUTE
Settore concorsuale 06/D3 - Malattie del Sangue, Oncologia e Reumatologia

Settore scientifico-disciplinare MED/15 - Malattie del Sangue

Commissione giudicatrice:
Giuseppe Saglio, professore ordinario
Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche dell'Università degli Studi di Torino
Giorgina Specchia, professore ordinario
Dipartimento dell'Emergenza e dei Trapianti di Organo (DETO) dell'Università degli Studi di Bari
William Arcese, professore ordinario
Dipartimento di Biomedicina e Prevenzione dell'Università degli Studi di Roma "Tor Vergata"
nominata con D.R. n. 14425 del 20.5.2015

Vincitore: Gambacorti Passerini Carlo


  
Nessun approfondimento presente per questa pagina
© 2005-2016 Università degli Studi di Milano-Bicocca -
Piazza dell'Ateneo Nuovo, 1 - 20126, Milano • tel. 02 6448 1 • Casella PEC: ateneo.bicocca@pec.unimib.it • P.I. 12621570154 • Amministrazione trasparente
- ultimo aggiornamento di questa pagina 09/03/2016