Inizio della pagina -
Logo dell'Università degli Studi di Milano-Bicocca
|
Visita la Versione ad elevata leggibilità
|
Vai al Contenuto della pagina
|
Vai alla Fine dei contenuti
|
Vai al Menu Principale
|
Vai alla Barra di navigazione (sei in)
|
Vai al Menu di navigazione (albero)
|
Vai alla Lista dei comandi
|
Vai alla Lista degli approfondimenti
|
Vai al Menu inferiore
|
|Lista dei comandi|
2016 - I fascia
BANDI PROCEDURE SELETTIVE
COMMISSIONI PROCEDURE SELETTIVE
DIPARTIMENTO DI ECONOMIA, METODI QUANTITATIVI E STRATEGIE DI IMPRESA
Settore concorsuale 13/B2 - Economia e Gestione delle Imprese

Settore scientifico-disciplinare SECS-P/08 - Economia e Gestione delle Imprese

Commissione giudicatrice:
Silvia Massini, professor of Economics and Management of Innovation
The University of Manchester (Regno Unito)
Paul Matthyssens, professor of Strategic Management
Department of Management at Antwerp University (Belgio)
Cristina Boari, ordinario
Dipartimento di Scienze Aziendali dell’Università degli Studi di Bologna


Vincitore: Salvatore Torrisi

DIPARTIMENTO DI MEDICINA E CHIRURGIA (SCHOOL OF MEDICINE AND SURGERY)
Settore concorsuale 06/C1 - Chirurgia Generale

Settore scientifico-disciplinare MED/18 - Chirurgia Generale

Commissione giudicatrice:
Rocco Domenico Alfonso Bellantone, ordinario
Dipartimento di Semeiotica Chirurgica dell’Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano
Annibale Donini, ordinario
Dipartimento di Scienze Chirurgiche e Biomediche dell’Università degli Studi di Perugia
Marco Montorsi, ordinario
Dipartimento di Scienze Biomediche - Humanitas University di Milano
nominata con D.R. n. 15318 del 27.1.2017

Candidati:
- Luca Ansaloni
- Roberto Biffi
- Marco Braga
- Fabrizio Di Benedetto
- Luca Vittorio Gianotti
- Stefano Olmi
- Guido Alberto Tiberio

Settore concorsuale 06/D2 - Endocrinologia, Nefrologia e Scienze dell'Alimentazione e del Benessere

Settore scientifico-disciplinare MED/13 - Endocrinologia

Commissione giudicatrice:
Andrea Stella, ordinario
Dipartimento di Medicina e Chirurgia (School of Medicine and Surgery) dell'Università degli Studi di Milano - Bicocca
Stefano Del Prato, ordinario
Dipartimento di Medicina Clinica e Sperimentale dell'Università degli Studi di Pisa
Ezio Ghigo, ordinario
Dipartimento di Scienze Mediche dell'Università degli Studi di Torino
nominata con D.R. n. 14933 del 14.6.2016

Vincitore: Gianluca Perseghin

BANDI PROCEDURE VALUTATIVE
COMMISSIONI PROCEDURE VALUTATIVE
DIPARTIMENTO DI BIOTECNOLOGIE E BIOSCIENZE
Settore concorsuale 03/D1 - Chimica e Tecnologie Farmaceutiche, Tossicologiche e Nutraceutico-Alimentari

Settore scientifico-disciplinare CHIM/11 - Chimica e Biotecnologia delle Fermentazioni

Commissione giudicatrice:
Patrizia Brigidi, ordinario
Dipartimento di Farmacia e Biotecnologie dell'Università degli Studi di Bologna
Fabio Fava, ordinario
Dipartimento di Ingegneria Civile, Chimica, Ambientale e dei Materiali dell'Università degli Studi di Bologna
Francesco Enzo Molinari, ordinario
Dipartimento di Scienza per gli Alimenti, la Nutrizione e l'Ambiente dell'Università degli Studi di Milano
nominata con D.R. n. 15203 del 13.10.2016

Vincitrice: Paola Branduardi

Settore concorsuale 06/A2 - Patologia Generale e Patologia Clinica

Settore scientifico-disciplinare MED/04 - Patologia Generale

Commissione giudicatrice:
Marialuisa Lavitrano, ordinario
Dipartimento di Medicina e Chirurgia (School of Medicine and Surgery) dell'Università degli Studi di Milano - Bicocca
Sergio Abrignani, ordinario
Dipartimento di Scienze Cliniche e Comunità dell'Università degli Studi di Milano
Angela Santoni, ordinario
Dipartimento di Medicina Molecolare dell'Università degli Studi di Roma "La Sapienza"
nominata con D.R. n. 14877 del 12.5.2016

Vincitrice: Francesca Granucci

DIPARTIMENTO DI ECONOMIA, METODI QUANTITATIVI E STRATEGIE DI IMPRESA
Settore concorsuale 13/B4 - Economia degli Intermediari Finanziari e Finanza Aziendale

Settore scientifico-disciplinare SECS-P/11 - Economia degli Intermediari Finanziari

Commissione giudicatrice:
Barbara Alemanni, ordinario
Dipartimento di Economia dell’Università degli Studi di Genova
Stefano Caselli, ordinario
Dipartimento di Finanza dell’Università Commerciale Luigi Bocconi di Milano
Marco Pagano, ordinario
Dipartimento di Scienze Economiche e Statistiche dell’Università degli Studi di Napoli “Federico II”
nominata con D.R. n. 15315 del 27.1.2017

Vincitrice: Vittoria Cerasi

DIPARTIMENTO DI FISICA "G. OCCHIALINI"
Settore concorsuale 02/B1 - Fisica Sperimentale della Materia

Settore scientifico-disciplinare FIS/01 - Fisica Sperimentale

Commissione giudicatrice:
Dimitri Batani, professor of Exceptional class
Université de Bordeaux (Francia)
Giulio Monaco, ordinario
Dipartimento di Fisica dell’Università degli Studi di Trento
Paola Taroni, ordinario
Dipartimento di Fisica del Politecnico di Milano
nominata con D.R. n. 15315 del 27.1.2017

Vincitore: Giuseppe Gorini

Settore concorsuale 02/A1 - Fisica Sperimentale delle Interazioni Fondamentali

Settore scientifico-disciplinare FIS/01 - Fisica Sperimentale

Commissione giudicatrice:
Stefano Ragazzi, ordinario
Dipartimento di Fisica "G. Occhialini" dell'Università degli Studi di Milano - Bicocca
Guido Emilio Tonelli, ordinario
Dipartimento di Fisica dell'Università degli Studi di Pisa
Massimo Luigi Maria Caccia, ordinario
Dipartimento di Scienza e Alta Tecnologia dell'Università degli Studi dell'Insubria
nominata con D.R. n. 14818 dell'8.4.2016

Vincitore: Tommaso Tabarelli de Fatis

Settore concorsuale 02/A2 - Fisica Teorica delle Interazioni Fondamentali

Settore scientifico-disciplinare FIS/02 - Fisica Teorica Modelli e Metodi Matematici

Commissione giudicatrice:
Federico Rapuano, ordinario
Dipartimento di Fisca "G. Occhialini" dell'Università degli Studi di Milano - Bicocca
Augusto Sagnotti, ordinario
Dipartimento Classe di Scienze Matematiche e Naturali della Scuola Normale Superiore di Pisa
Stefano Forte, ordinario
Dipartimento di Fisica dell'Università degli Studi di Milano
nominata con D.R. n. 14818 dell'8.4.2016

Vincitore: Alberto Zaffaroni

DIPARTIMENTO DI GIURISPRUDENZA (SCHOOL OF LAW)
Settore concorsuale 12/C1 - Diritto Costituzionale

Settori scientifici-disciplinari IUS/08 - Diritto Costituzionale e IUS/09 - Istituzioni di Diritto Pubblico

Commissione giudicatrice:
Andrea Pisaneschi, ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza dell'Università degli Studi di Siena
Francesco Rigano, ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza dell'Università degli Sutdi di Pavia
Stefania Baroncelli, ordinario
Dipartimento di Economia della Libera Università di Bolzano
nominata con D.R. n. 14932 del 14.6.2016

Vincitrice: Stefania Ninatti

DIPARTIMENTO DI MATEMATICA E APPLICAZIONI
Settore concorsuale 01/A3 - Analisi Matematica, Probabilità e Statistica Matematica

Settore scientifico-disciplinare MAT/05 - Analisi Matematica

Commissione giudicatrice:
Luigi Chierchia, ordinario
Dipartimento di Matematica e Fisica dell’Università degli Studi di Roma Tre
Marco Degiovanni, ordinario
Dipartimento di Matematica e Fisica “Niccolo’ Tartaglia” dell’Università Cattolica del Sacro Cuore (sede di Brescia)
Angela Pistoia, ordinario
Dipartimento di Scienze di Base e Applicate per l’Ingegneria dell’Università degli Studi di Roma “La Sapienza”
nominata con D.R. n. 15366 del 27.2.2017

Vincitore: Davide Luigi Ferrario

Settore concorsuale 01/A3 - Analisi Matematica, Probabilità e Statistica Matematica

Settore scientifico-disciplinare MAT/06 - Probabilità e Statistica Matematica

Commissione giudicatrice:
Gianmario Tessitore, ordinario
Dipartimento di Matematica e Applicazioni dell'Università degli Studi di Milano - Bicocca
Paolo Dai Pra, ordinario
Dipartimento di Matematica dell'Università degli Studi di Padova
Franco Fagnola, ordinario
Dipartimento di Matematica del Politecnico di Milano
nominata con D.R. n. 14818 dell'8.4.2016

Vincitore: Francesco Caravenna

DIPARTIMENTO DI PSICOLOGIA
Settore concorsuale 11/E1 - Psicologia Generale, Psicobiologia e Psicometria

Settore scientifico-disciplinare M-PSI/03 - Psicometria

Commissione giudicatrice:
Franca Agnoli, ordinario
Dipartimento di Psicologia dello Sviluppo e della Socializzazione dell’Università degli Studi di Padova
Claudio Barbaranelli, ordinario
Dipartimento di Psicologia dell’Università degli Studi di Roma “La Sapienza”
Augusto Gnisci, ordinario
Dipartimento di Psicologia della II Università degli Studi di Napoli
nominata con D.R. n. 14776 del 24.2.2016

Vincitore:
Marcello Gallucci

DIPARTIMENTO DI SCIENZA DEI MATERIALI
Settore concorsuale 02/B1 - Fisica Sperimentale della Materia

Settore scientifico-disciplinaer FIS/01 - Fisica Sperimentale e FIS/03 - Fisica della Materia

Commissione giudicatrice:
Adele Sassella, ordinario
Dipartimento di Scienza dei Materiali dell’Università degli Studi di Milano – Bicocca
Gino Mariotto, ordinario
Dipartimento di Informatica dell’Università degli Studi di Verona
Maurizio Montagna, ordinario
Dipartimento di Fisica dell’Università degli Studi di Trento
nominata con D.R. n. 15315 del 27.1.2017

Vincitrice: Anna Graziella Vedda

Settore concorsuale 02/B1 - Fisica Sperimentale della Materia

Settore scientifico-disciplinare FIS/01 - Fisica Sperimentale e FIS/03 - Fisica della Materia

Commissione giudicatrice:
Federico Boscherini, ordinario
Dipartimento di Fisica e Astronomia dell'Università degli Studi di Bologna
Franco Marabelli, ordinario
Dipartimento di Fisica dell'Università degli Studi di Pavia
Lorenzo Pavesi, ordinario
Dipartimento di Fisica dell'Università degli Studi di Trento
nominata con D.R. n. 14818 dell'8.4.2016

Vincitrice: Adele Sassella

Settore concorsuale 02/B2 - Fisica Teorica della Materia

Settore scientifico-disciplinare FIS/03 - Fisica della Materia

Commissione giudicatrice:
Leonida Miglio, ordinario
Dipartimento di Scienza dei Materiali dell'Università degli Studi di Milano - Bicocca
Lucio Andreani, ordinario
Dipartimento di Fisica dell'Università degli Studi di Pavia
Stefano Zapperi, ordinario
Dipartimento di Fisica dell'Università degli Studi di Milano
nominata con D.R. n. 14932 del 14.6.2016

Vincitore: Marco Bernasconi

SCIENZE DELL'AMBIENTE E DELLA TERRA (DEPARTMENT OF EARTH AND ENVIRONMENTAL SCIENCES)
Settore concorsuale 04/A2 - Geologia Strutturale, Geologia Stratigrafica, Sedimentologia e Paleontologia

Settore scientifico-disciplinare GEO/03 - Geologia Strutturale

Commissione giudicatrice:
Andrea Marco Zanchi, ordinario
Università degli Studi di Milano - Bicocca - Dipartimento di Scienze dell'Ambiente e della Terra
Massimo Matteri, ordinario
Università degli Studi di Roma Tre - Dipartimento di Scienze
Fabrizio Storti, ordinario
Università degli Studi di Parma - Dipartimento di Fisica e Sicenze della Terra "Macedonio Melloni"

Vincitore:  Alessandro Tibaldi

DIPARTIMENTO DI SCIENZE UMANE PER LA FORMAZIONE "RICCARDO MASSA"
Settore concorsuale 11/B1 - Geografia

Settore scientifico-disciplinare M-GGR/01 - Geografia

Commissione giudicatrice:
Emanuela Casti, ordinario
Dipartimento di Lingue, Letterature e Culture Straniere dell'Università degli Studi di Bergamo
Gino De Vecchis, ordinario
Dipartimento di Scienze Documentarie, Linguistico-Filologiche e Geografiche dell'Università degli Studi di Roma "La Sapienza"
Dino Gavinelli, ordinario
Dipartimento di Scienze della Mediazione Linguistica e di Studi Interculturali dell'Università degli Studi di Milano
nominata con D.R. n. 14818 dell'8.4.2016

Vincitrice: Marcella Eugenia Schmid Muller di Friedberg

DIPARTIMENTO DI SOCIOLOGIA E RICERCA SOCIALE
Settore concorsuale 11/B1 - Geografia

Settore scientifico-disciplinare M-GGR/01 - Geografia

Commissione giudicatrice:
Dino Gavinelli, ordinario
Dipartimento di Scienze della Mediazione Linguistica e di Studi Interculturali dell’Università degli Studi di Milano
Vittorio Amato, ordinario
Dipartimento di Scienze Politiche dell’Università degli Studi di Napoli “Federico II”
Mirella Loda, ordinario
Dipartimento di Storia, Archeologia, Geografia, Arte e Spettacolo (SAGAS) dell’Università degli Studi di Firenze
nominata con  D.R. n. 15315 del 27.1.2017

Vincitrice: 
Elena Dell'Agnese

DIPARTIMENTO DI STATISTICA E METODI QUANTITATIVI
Settore concorsuale 06/M1 - Igiene Generale e Applicata, Scienze Infermieristiche e Statistica Medica

Settore scientifico-disciplinare MED/01 - Statistica Medica

Commissione giudicatrice:
Giovanni Corrao, ordinario
Dipartimento di Statistica e Metodi Quantitativi dell'Università degli Studi di Milano - Bicocca
Cristina Montomoli, ordinario
Dipartimento di Sanità Pubblica, Medicina Sperimentale e Forense dell'Università degli Studi di Pavia
Flavia Carle, ordinario
Dipartimento di Scienze Biomediche e Sanità Pubblica dell'Università Politecnica delle Marche
nominata con D.R. n. 14818 dell'8.4.2016

Vincitore: Rino Bellocco

Settore concorsuale 13/D4 - Metodi Matematici dell'Economia e delle Scienze Attuariali e Finanziarie

Settore scientifico-disciplinare SECS-S/06 - Metori Matematici dell'Economia e delle Scienze Attuariali e Finanziarie

Commissione giudicatrice:
Giovanni Zambruno, ordinario
Dipartimento di Statistica e Metodi Quantitativi dell'Università degli Studi di Milano - Bicocca
Monica Piera Bianchi, ordinario
Dipartimento di Discipline Matematiche, Finanza Matematica ed Econometria dell'Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano
Adriana Gnudi, ordinario
Dipartimento di Scienze Aziendali, Economiche e Metodi Quantitativi dell'Università degli Studi di Bergamo
nominata con D.R. n. 15010 del 18.7.2016

Vincitrice: Emanuela Rosazza Gianin

Settore concorsuale 06/M1 - Igiene Generale e Applicata, Scienze Infermieristiche e Statistica Medica

Settore scientifico-disciplinare MED/01 - Statistica Medica

Commissione giudicatrice:
Giovanni Corrao, ordinario
Dipartimento di Statistica e Metodi Quantitativi dell’Università degli Studi di Milano – Bicocca
Cristina Montomoli, ordinario
Dipartimento di Sanità Pubblica, Medicina Sperimentale e Forense dell’Università degli Studi di Pavia
Flavia Carle, ordinario
Dipartimento di Scienze Biomediche e Sanità Pubblica dell’Università Politecnica delle Marche
nominata con  D.R. n. 15315 del 27.1.2017

Vincitrice: Antonella Zambon


  
Nessun approfondimento presente per questa pagina
© 2005-2016 Università degli Studi di Milano-Bicocca -
Piazza dell'Ateneo Nuovo, 1 - 20126, Milano • tel. 02 6448 1 • Casella PEC: ateneo.bicocca@pec.unimib.it • P.I. 12621570154 • Amministrazione trasparente
- ultimo aggiornamento di questa pagina 27/10/2017