Inizio della pagina -
Logo dell'Università degli Studi di Milano-Bicocca
|
Visita la Versione ad elevata leggibilità
|
Vai al Contenuto della pagina
|
Vai alla Fine dei contenuti
|
Vai al Menu Principale
|
Vai alla Barra di navigazione (sei in)
|
Vai al Menu di navigazione (albero)
|
Vai alla Lista dei comandi
|
Vai alla Lista degli approfondimenti
|
Vai al Menu inferiore
|
|Lista dei comandi|
2017 - Ricercatori a tempo determinato
BANDI
COMMISSIONI
DIPARTIMENTO DI BIOTECNOLOGIE E BIOSCIENZE
Settore concorsuale 05/F1 - Biologia Applicata

Settore scientifico-disciplinare BIO/13 - Biologia Applicata

DIPARTIMENTO DI ECONOMIA, METODI QUANTITATIVI E STRATEGIE DI IMPRESA
Settore concorsuale 13/A1 - Economia Politica

Settore scientifico-disciplinare SECS-P/01 - Economia Politica

Settore concorsuale 13/D1 - Statistica

Settore scientifico-disciplinare SECS-S/01 - Statistica

Commissione giudicatrice:
Andrea Ongaro, ordinario
Dipartimento di Economia, Metodi Quantitativi e Strategie di Impresa dell’Università degli Studi di Milano – Bicocca 
Nicola Torelli, ordinario
Dipartimento di Scienze Economiche, Aziendali, Matematiche e Statistiche dell’Università degli Studi di Trieste
Gianfranco Adimari, associato confermato
Dipartimento di Scienze Statistiche dell’Università degli Studi di Padova
nominata con D.R. n. 15995 del 13.9.2017

Vincitore: Federico Camerlenghi

Settore concorsuale 13/A1 - Economia Politica

Settore scientifico-disciplinare SECS-P/01 - Economia Politica

Commissione giudicatrice:
Floriana Margherita Cerniglia, straordinario
Dipartimento di Economia Internazionale, delle Istituzioni e dello Sviluppo (DISEIS) dell'Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano
Fausto Panunzi, ordinario
Dipartimento di Economia dell'Università Bocconi di Milano
Raffaele Miniaci, ordinario
Dipartimento di Economia e Management dell’Università degli Studi di Brescia
nominata con D.R. n. 15697 del 7.6.2017

Vincitrice: Elena Manzoni

DIPARTIMENTO DI FISICA "G. OCCHIALINI"
Settore concorsuale 02/B1 - Fisica Sperimentale della materia

Settore scientifico-disciplinare FIS/01 - Fisica Sperimentale

Commissione giudicatrice:
Giuseppe Gorini, ordinario
Dipartimento di Fisica "G. Occhialini" dell'Università degli Studi di Milano - Bicocca
Marco Beghi, associato confermato
Dipartimento di Energia del Politecnico di Milano
Leonardo Giudicotti, associato confermato
Dipartimento di Fisica e Astronomia "Galileo Galilei" (DFA) dell'Università degli Studi di Padova
nominata con D.R. n. 15842 del 12.7.2017

Vincitore: Gabriele Croci

Settore concorsuale 02/A2 - Fisica Teorica delle Interazioni Fondamentali

Settore scientifico-disciplinare FIS/02 - Fisica Teorica Modelli e Metodi Matematici

Commissione giudicatrice:
Leonardo Giusti, associato confermato
Dipartimento di Fisica “G. Occhialini” dell’Università degli Studi di Milano – Bicocca
Paolo Gambino, ordinario
Dipartimento di Fisica dell’Università degli Studi di Torino
Cecilia Tarantino, associato
Dipartimento di Matematica e Fisica dell’Università degli Studi di Roma Tre
nominata con D.R. n. 15996 del 13.9.2017

Vincitore: Mattia Dalla Brida

Settore concorsuale 02/C1 - Astronomia, Astrofisica, Fisica della Terra e dei Pianeti

Settore scientifico-disciplinare FIS/05 - Astronomia e Astrofisica

Commissione giudicatrice:
Carlo Baccigalupi, ordinario
Classe di Fisica e Classe di Matematica della Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati (SISSA) di Trieste
Silvia Masi, associato
Dipartimento di Fisica dell’Università degli Studi di Roma “La Sapienza”
Aniello Mennella, associato
Dipartimento di Fisica dell’Università degli Studi di Milano
nominata con D.R. n. 15997 del 13.9.2017

Candidati:
- Francesco Cuttaia
- Giuseppe D'Alessandro
- Federico Nati
- Angiola Orlando
- Andrea Tartari

Prima riunione: 7 novembre 2017 alle ore 15.00 (telematica)
Valutazione dei titoli, del curriculum e della produzione scientifica dei candidati: 8 gennaio 2018 alle ore 8.30 presso il Dipartimento di Fisica "G. Occhialini" - Edificio U2 - III piano - AUla 3020 - Piazza della Scienza, 3 - 20126 Milano
Discussione pubblica dei titoli, delle pubblicazioni e accertamento della lingua straniera: 8 gennaio 2018 alle ore 10.00 presso il Dipartimento di Fisica "G. Occhialini" - Edificio U2 - III piano - Aula 3020 - Piazza della Scienza, 3 - 20126 Milano

Settore concorsuale 02/A1 - Fisica Sperimentale delle Interazioni Fondamentali

Settore scientifico-disciplinare FIS/01 - Fisica Sperimentale (Posto A)

Commissione giudicatrice:
Massimo Gervasi, associato confermato
Dipartimento di Fisica “G. Occhialini” dell’Università degli Studi di Milano – Bicocca
Davide Maino, associato confermato
Dipartimento di Fisica dell’Università degli Studi di Milano
Annarita Margiotta, associato
Dipartimento di Fisica e Astronomia dell’Università degli Studi di Bologna
nominata con D.R. n. 15620 del 10.5.2017

Vincitore: Giuseppe La Vacca

Settore concorsuale 02/A1 - Fisica Sperimentale delle Interazioni Fondamentali

Settore scientifico-disciplinare FIS/01 - Fisica Sperimentale (Posto B)

Commissione giudicatrice:
Marta Calvi, ordinario
Dipartimento di Fisica “G. Occhialini” dell’Università degli Studi di Milano – Bicocca
Fabio Bellini, associato
Dipartimento di Fisica dell’Università degli Studi di Roma “La Sapienza”
Alessandro Petrolini, ordinario
Dipartimento di Fisica (DIFI) dell’Università degli Studi di Genova
nominata con D.R. n. 15620 del 10.5.2017

Vincitore: Claudio Gotti

Settore concorsuale 02/A1 - Fisica Sperimentale delle Interazioni Fondamentali

Settore scientifico-disciplinare FIS/01 - Fisica Sperimentale (Posto C)

Commissione giudicatrice:
Chiara Brofferio, associato confermato
Dipartimento di Fisisca "G. Occhialini" dell'Università degli Studi di Milano-Bicocca
Alberto Garfagnini, associato
Dipartimento di Fisica e Astronomia "Galileo Galilei" (DFA) dell'Università degli Studi di Padova
Stefano Zucchelli, associato
Dipartimento di Fisica e Astronomia dell'Università degli Studi di Bologna
nominata con D.R. n. 15845 del 12.7.2017

Vincitore: Davide Chiesa

Settore concorsuale 02/A1 - Fisica Sperimentale delle Interazioni Fondamentali

Settore scientifico-disciplinare FIS/01 - Fisica Sperimentale (lettera B)

Commissione giudicatrice:
Stefano Ragazzi, ordinario
Dipartimento di Fisica “G. Occhialini” dell’Università degli Studi di Milano – Bicocca
Emanuela Meroni, ordinario
Dipartimento di Fisica dell’Università degli Studi di Milano
Giovanni Punzi, associato confermato
Dipartimento di Fisica dell’Università degli Studi di Pisa
nominata con D.R. n. 15624 del 10.5.2017

Vincitore: Pietro Govoni

Settore concorsuale 02/A1 - Fisica Sperimentale delle Interazioni Fondamentali

Settore scientifico-disciplinare FIS/04 - Fisica Nucleare e Subnucleare

Commissione giudicatrice:
Angelo Enrico Lodovico Nucciotti, associato
Dipartimento di Fisica “G. Occhialini” dell’Università degli Studi di Milano – Bicocca
Franco Camera, associato confermato
Dipartimento di Fisica dell’Università degli Studi di Milano
Giuliana Fiorillo, associato
Dipartimento di Fisica dell’Università degli Studi di Napoli Federico II
nominata con D.R. n. 15621 del 10.5.2017

Vincitore: Andrea Giachero

Settore concorsuale 02/B1 - Fisica Sperimentale della Materia

Settore scientifico-disciplinare FIS/01 - Fisica Sperimentale

Commissione giudicatrice:
Giuseppe Gorini, ordinario
Dipartimento di Fisica “G. Occhialini” dell’Università degli Studi di Milano – Bicocca
Gianluca Valentini, ordinario
Dipartimento di Fisica del Politecnico di Milano
Pietro Galinetto, associato
Dipartimento di Fisica dell’Università degli Studi di Pavia
nominata con D.R. n. 15997 del 13.9.2017

Vincitrice: Daniela Di Martino

DIPARTIMENTO DI GIURISPRUDENZA (SCHOOL OF MEDICINE AND SURGERY)
Settore concorsuale 12/B2 - Diritto del Lavoro

Settore scientifico-disciplinare IUS/07 - Diritto del Lavoro

Commissione giudicatrice:
Franco Scarpelli, ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (School of Law) dell'Università degli Studi di Milano-Bicocca
Riccardo Del Punta, ordinario
Dipartimento di Scienze Giuridiche (DSG) dell'Università degli Studi di Firenze
Antonella Occhino, ordinario
Dipartimento di Diritto Privato e Pubblico dell’Economia dell'Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano
nominata con D.R. n. 15844 del 12.7.2017

Vincitore: Simone Varva

Settore concorsuale 12/D1 - Diritto Amministrativo

Settore scientifico-disciplinare IUS/10 - Diritto Amministrativo

Commissione giudicatrice:
Margherita Maria Ramajoli, ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (School of Law) dell'Università degli Studi di Milano-Bicocca
Mariano Protto, ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza dell'Università degli Studi di Torino
Giuseppe Manfredi, ordinario
Dipartimento di Scienze Giuridiche dell'Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano
nominata con D.R. n. 15844 del 12.7.2017

Vincitore: Alessandro Squazzoni

Settore concorsuale 12/H2 - Storia del Diritto Medievale e Moderno

Settore scientifico-disciplinare IUS/19 - Storia del Diritto Medievale e Moderno

Commissione giudicatrice:
Elisa Mongiano, ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza dell'Università degli Studi di Torino
Michele Pifferi, straordinario
Dipartimento di Giurisprudenza dell'Università degli Studi di Ferrara
Bernardo Sordi, ordinario
Dipartimento di Scienze Giuridiche (DSG) dell'Università degli Studi di Firenze
nominata con D.R. n. 15844 del 12.7.2017

Vincitore: Andrea Giovanni Massironi

DIPARTIMENTO DI INFORMATICA, SISTEMISTICA E COMUNICAZIONE
Settore concorsuale 01/B1 - Informatica

Settore scientifico-disciplinare INF/01 - Informatica

Settore concorsuale 01/B1 - Informatica

Settore scientifico-disciplinare INF/01 - Informatica (lettera b)

Commissione giudicatrice:
Raimondo Schettini, ordinario
Dipartimento di Informatica, Sistemistica e Comunicazione dell’Università degli Studi di Milano – Bicocca
Sebastiano Battiato, ordinario
Dipartimento di Matematica e Informatica dell’Università degli Studi di Catania
Paola Campadelli, ordinario
Dipartimento di Informatica “Giovanni Degli Antoni” dell’Università degli Studi di Milano
nominata con D.R. n. 16081 dell'11.10.2017
dimissioni di un componente (D.R. n. 16134 del 25.10.2017)
Con D.R. n. 16176 del 10.11.2017 è stata nominata la nuova Commissione giudicatrice:
Giancarlo Mauri, ordinario
Dipartimento di Informatica, Sistemistica e Comunicazione dell'Università degli Studi di Milano - Bicocca
Sebastiano Battiato, ordinario
Dipartimentod i Matematica e Informatica dell'Università degli Studi di Catania
Paola Campadelli, ordinario
Dipartimento di Informatica "Giovanni Degli Antoni" dell'Università degli Studi di Milano

 Candidati:
- Michele Geronazzo
- Giovanni Iacca
- Claudio Loconsole
- Leonardo Maccari
- Federico Mari
- Paolo Napoletano
- Antonino Nocera

Settore concorsuale 09/H1 - Sistemi di Elaborazione delle Informazioni

Settore scientifico-disciplinare ING-INF/05 - Sistemi di Elaborazione delle Informazioni

Commissione giudicatrice:
Carlo Batini, ordinario
Dipartimento di Informatica, Sistemistica e Comunicazione dell’Università degli Studi di Milano – Bicocca
Sonia Bergamaschi, ordinario
Dipartimento di Ingegneria dell’Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia
Tommaso Di Noia, associato
Dipartimento di Ingegneria Elettrica e dell’Informazione del Politecnico di Bari
nominata con D.R. n. 15371 del 27.2.2017

Vincitore: Michele Ciavotta

DIPARTIMENTO DI MATEMATICA E APPLICAZIONI
Settore concorsuale 01/A3 - Analisi Matematica, Probabilità e Statistica Matematica

Settore scientifico-disciplinare MAT/06 - Probabilità e Statistica Matematica

Commissione giudicatrice:
Gianmario Tessitore, ordinario
Dipartimento di Matematica e Applicazioni dell'Università degli Studi di Milano - Bicocca
Anna De Masi, ordinario
Dipartimento di Ingegneria e Scienze dell'Informazione e Matematica dell'Università degli Studi dell'Aquila
Stefano Bonaccorsi, associato confermato
Dipartimento di Matematica dell'Università degli Studi di Trento
nominata con D.R. n. 15849 del 13.7.2017

Vincitrice: Elena Bandini

DIPARTIMENTO DI MEDICINA E CHIRURGIA (SCHOOL OF MEDICINE AND SURGERY)
Settore concorsuale 05/H1 - Anatomia Umana

Settore scientifico-disciplinare BIO/16 - Anatomia Umana

Commissione giudicatrice:
Guido Angelo Cavaletti, ordinario
Dipartimento di Medicina e Chirurgia (School of Medicine and Surgery) dell’Università degli Studi di Milano – Bicocca
Luigi Fabrizio Rodella, ordinario
Dipartimento di Scienze Cliniche e Sperimentali dell’Università degli Studi di Brescia
Stefano Geuna, ordinario
Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche dell’Università degli Studi di Torino
nominata con D.R. n.  15998 del 13.9.2017

Vincitrice: Arianna Scuteri

Settor concorsuale 06/A2 - Patologia Generale e Patologia Clinica

Settore scientifico-disciplinare MED/02 - Storia della Medicina

Commissione giudicatrice:
Marialuisa Lavitrano, ordinario
Dipartimento di Medicina e Chirurgia (School of Medicine and Surgery) dell’Università degli Studi di Milano – Bicocca
Paolo Angelo Mazzarello, ordinario
Dipartimento di Scienze del Sistema Nervoso e del Comportamento dell’Università degli Studi di Pavia
Alessandro Porro, associato
Dipartimento di Scienze Cliniche e di Comunità dell’Università degli Studi di Milano
nominata con D.R. n. 15696 del 7.6.2017

Vincitore: Michele Augusto Riva

Settore concorsuale 06/B1 - Medicina Interna

Settore scientifico-disciplinare MED/09 - Medicina Interna

Commissione giudicatrice:
Giorgio Annoni, associato confermato
Dipartimento di Medicina e Chirurgia (School of Medicine and Surgery) dell’Università degli Studi di Milano – Bicocca
Giovanni Ricevuti, ordinario
Dipartimento di Medicina Interna e Terapia Medica dell’Università degli Studi di Pavia
Gian Paolo Ceda, ordinario
Dipartimento di Medicina e Chirurgia dell’Università degli Studi di Parma
nominata con D.R. n. 15623 del 10.5.2017

Vincitore: Paolo Mazzola

Settore concorsuale 11/E4 - Psicologia Clinica e Dinamica

Settore scientifico-disciplinare M-PSI/08 - Psicologia Clinica

Commissione giudicatrice:
Maria Grazia Strepparava, associato confermato
Dipartimento di Medicina e Chirurgia (School of Medicine and Surgery) dell’Università degli Studi di Milano – Bicocca
Giuliano Carlo Geminiani, ordinario
Dipartimento di Psicologia dell’Università degli Studi di Torino
Stefano Caracciolo, ordinario
Dipartimento di Scienze Biomediche e Chirurgico Specialistiche dell’Università degli Studi di Ferrara
nominata con D.R. n. 15623 del 10.5.2017

Vincitore: Marco Bani

DIPARTIMENTO DI PSICOLOGIA
Settore concorsuale 11/E1 - Psicologia Generale, Psicobiologia e Psicometria

Settore scientifico-disciplinare M-PSI/03 - Psicometria

Commissione giudicatrice:
Marcello Gallucci, ordinario
Dipartimento di Psicologia dell’Università degli Studi di Milano – Bicocca
Augusto Gnisci, ordinario
Dipartimento di Psicologia dell’Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”
Giulia Balboni, associato
Dipartimento di Filosofia, Scienze Sociali, Umane e della Formazione dell’Università degli Studi di Perugia
nominata con D.R. n. 15697 del 7.6.2017

Vincitore: Giulio Costantini

Settore concorsuale 11/E4 - Psicologia Clinica e Dinamica

Settore scientifico-disciplinare M-PSI/08 - Psicologia Clinica

Commissione giudicatrice:
Fabio Madeddu, ordinario
Dipartimento di Psicologia dell’Università degli Studi di Milano – Bicocca
Emanuela Saita, associato confermato
Dipartimento di Psicologia dell’Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano
Chiara Simonelli, associato confermato
Dipartimento di Psicologia Dinamica e Clinica dell’Università degli Studi di Roma “La Sapienza”
nominata con D.R. n. 15697 del 7.6.2017

Vincitrice: Rossella Di Pierro

Settore concorsuale 11/E4 - Psicologia Clinica e Dinamica

Settore scientifico-disciplinare M-PSI/08 - Psicologia Clinica

Commissione giudicatrice:
Fabio Madeddu, ordinario
Dipartimento di Psicologia dell’Università degli Studi di Milano – Bicocca
Enrico Molinari, ordinario
Dipartimento di Psicologia dell’Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano
Elena Anna Maria Vegni, associato confermato
Dipartimento di Scienze della Salute dell’Università degli Studi di Milano
nominata con D.R. n. 15369 del 27.2.2017

Vincitore: Emanuele Preti

DIPARTIMENTO DI SCIENZA DEI MATERIALI
Settore concorsuale 11/E1 - Psicologia Generale, Psicobiologia e Psicometria

Settore scientifico-disciplinare M-PSI/01 - Psicologia Generale

Settore concorsuale 03/B1 - Fondamenti delle Scienze Chimiche e Sistemi Inorganici

Settore scientifico-disciplinare CHIM/03 - Chimica Generale ed Inorganica

Commissione giudicatrice:
Cristiana Di Valentin, associato confermato
Dipartimento di Scienza dei Materiali dell'Università degli Studi di Milano - Bicocca
Valeria Amendola, associato
Dipartimento di Chimica dell'Università degli Studi di Pavia
Maria Cristina Paganini, associato
Dipartimento di Chimica dell'Università degli Studi di Torino
nominata con D.R. n. 16178 del 10.11.2017

Settore concorsuale 03/C1 - Chimica Organica

Settore scientifico-disciplinare CHIM/06 - Chimica Organica

Commissione giudicatrice:
Alessandro Abbotto, ordinario
Dipartimento di Scienza dei Materiali dell'Università degli Studi di Milano - Bicocca
Emanuela Licandro, ordinario
Dipartimento di Chimica dell'Università degli Studi di Milano
Enzo Menna, associato confermato
Dipartimento di Scienze Chimiche dell'Università degli Studi di Padova
nominata con D.R. n. 15850 del 13.7.2017

Vincitore: Norberto Manfredi

Settore concorsuale 02/B2 - Fisica Teorica della Materia

Settore scientifico-disciplinare FIS/03 - Fisica della Materia

Commissione giudicatrice:
Leonida Miglio, ordinario
Dipartimento di Scienza dei Materiali dell'Università degli Studi di Milano - Bicocca
Riccardo Ferrando, associato confermato
Dipartimento di Chimica e Chimica Industriale (DCCI) dell'Università degli Studi di Genova
Rita Magri, associato confermato
Dipartimento di Scienze Fisiche, Informatiche e Matematiche dell'Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia
nominata con D.R. n. 15698 del 7.6.2017

Vincitore: Emilio Scalise

DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELL'AMBIENTE E DELLA TERRA (DEPARTMENT OF EARTH AND ENVIRONMENTAL SCIENCES - DISAT)
Settore concorsuale 03/A1 - Chimica Analitica

Settore scientifico-disciplinare CHIM/12 - Chimica dell'Ambiente e dei Beni Culturali

Commissione giudicatrice:
Ezio Giovanni Bolzacchini, associato confermato
Dipartimento di Scienze dell’Ambiente e della Terra dell’Università degli Studi di Milano – Bicocca
Simone Bastianoni, ordinario
Dipartimento di Scienze Fisiche, della Terra e dell’Ambiente dell’Università degli Studi di Siena
Antonio Proto, associato confermato
Dipartimento di Chimica e Biologia “Adolfo Zambelli” dell’Università degli Studi di Salerno
nominata con D.R. n. 15368 del 27.2.2017

Vincitore: Luca Ferrero

Settore concorsuale 04/A4 - Geofisica

Settore scientifico-disciplinare GEO/10 - Geofisica della Terra Solida

Commissione giudicatrice:
Claudia Pasquero, associato confermato
Dipartimento di Scienze dell’Ambiente e della Terra dell’Università degli Studi di Milano – Bicocca
Mauro Giudici, ordinario
Dipartimento di Scienze della Terra “Ardito Desio” dell’Università degli Studi di Milano
Massimo Verdoya, associato
Dipartimento di Scienze della Terra, dell’Ambiente e della Vita (DISTAV) dell’Università degli Studi di Genova
nominata con D.R. n. 15368 del 27.2.2017

Vincitore: Sergio Cogliati

DIPARTIMENTO DI SCIENZE ECONOMICO-AZIENDALI E DIRITTO PER L'ECONOMIA
Settore concorsuale 12/B1 - Diritto Commerciale

Settore scientifico-disciplinare IUS/04 - Diritto Commerciale

Commissione giudicatrice:
Paolo Giovanni Gildo Casella, ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (School of Law) dell’Università degli Studi di Milano – Bicocca
Enrico Ginevra, ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza dell’Università degli Studi di Bergamo
Serenella Rossi, ordinario
Dipartimento di Diritto, Economia e Culture dell’Università degli Studi dell’Insubria
nominata con D.R. n.  15997 del 13.9.2017

Candidati:
- Francesco Banterle
- Mario Cristaro
- Gabriele Nuzzo
- Marco Palmieri (rinuncia)
- Valentina Pettirossi
- Luigi Seminara
- Piergiuseppe Spolaore

Prima riunione: 6 ottobre 2017 alle ore 14.30 presso lo Studio Legale - Via della Guastalla, 15 - 20122 Milano
Valutazione dei titoli, del curriculum e della produzione scientifica dei candidati: 8 novembre 2017 alle ore 15.00 presso lo Studio Legale - Via della Guastalla, 15 - 20122 Milano
Discussione pubblica dei titoli, della produzione scientifica e accertamento della lingua straniera: 1 dicembre 2017 alle ore 9.30 presso il Dipartimento di Giurisprudenza - Edificio U6 - II piano - STanza 2120 - Piazza dell'Ateneo Nuovo, 1 - 20126 Milano

Settore concorsuale 13/B4 - Economia degli Intermediari finanziari e Finanza Aziendale

Settore scientifico-disciplinare SECS-P/11 - Economia degli Intermediari Finanziari

Commissione giudicatrice:
Paola Agnese Bongini, ordinario
Dipartimento di Scienze Economico-Aziendali e Diritto per l’Economia dell’Università degli Studi di Milano – Bicocca
Andrea Sironi, ordinario
Dipartimento di Finanza dell’Università Commerciale “L. Bocconi” di Milano
Paola Gina Maria Schwizer, ordinario
Dipartimento di Scienze Economiche e Aziendali dell’Università degli Studi di Parma
nominata con D.R. n. 15994 del 13.9.2017

Vincitrice: Monica Rossolini

DIPARTIMENTO DI SCIENZE UMANE PER LA FORMAZIONE "RICCARDO MASSA"
Settore concorsuale 11/D2 - Didattica e Pedagogia Speciale

Settore scientifico-disciplinare M-PED/03 - Didattica e Pedagogia Speciale (lettera a) 

Commissione giudicatrice:
Elisabetta Nigris, ordinario
Dipartimento di Scienze Umane per la Formazione "Riccardo Massa" dell'Università degli Studi di Milano - Bicocca
Pier Giuseppe Rossi, ordinario
Dipartimento di Scienze della Formazione, dei Beni Culturali e del Turismo dell'Università degli Studi di Macerata
Ira Vannini, associato
Dipartimento di Scienze dell'Educazione "Giovanni Maria Bertin" dell'Università degli Studi di Bologna
nominata con D.R. n. 15848 del 13.7.2017

Vincitrice: Barbara Balconi

Settore concorsuale 11/D1 - Pedagogia e Storia della Pedagogia

Settore scientifico-disciplinare M-PED/02 - Storia della Pedagogia

Commissione giudicatrice:
Gabriella Seveso, associato
Dipartimento di Scienze Umane per la Formazione “Riccardo Massa” dell’Università degli Studi di Milano – Bicocca
Simonetta Polenghi, ordinario
Dipartimento di Pedagogia dell’Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano
Prof.ssa Tiziana Pironi, ordinario
Dipartimento di Scienze dell’Educazione “Giovanni Maria Bertin” dell’Università degli Studi di Bologna
nominata con D.R. n. 15697 del 7.6.2017

Vincitore: Martino Negri

Settore concorsuale 11/D2 - Didattica, Pedagogia Speciale e Ricerca Educativa

Settore scientifico-disciplinare M-PED/03 - Didattica e Pedagogia Speciale

Commissione giudicatrice:
Paolo Maria Ferri, straordinario
Dipartimento di Scienze Umane per la Formazione “Riccardo Massa” dell’Università degli Studi di Milano - Bicocca
Antonio Calvani, ordinario
Dipartimento di Scienze della Formazione e Psicologia dell’Università degli Studi di Firenze
Floriana Falcinelli, ordinario
Dipartimento di Filosofia, Scienze Sociali, Umane e della Formazione dell’Università degli Studi di Perugia
nominata con D.R. n. 15697 del 7.6.2017

Vincitore: Andrea Mangiatordi

Settore concorsuale 11/D2 - Didattica, Pedagogia Speciale e Ricerca Educativa

Setore scientifico-disciplinare M-PED/03 - Didattica e Pedagogia Speciale (lettera B)

Commissione giudicatrice:
Paolo Maria Ferri, straordinario
Dipartimento di Scienze Umane per la Formazione “Riccardo Massa” dell’Università degli Studi di Milano – Bicocca
Paolo Calidoni, ordinario
Dipartimento di Storia, Scienze dell’Uomo e della Formazione dell’Università degli Studi di Sassari (in servizio al 100% presso l’Università degli Studi di Parma)
Lucia Balduzzi, associato
Dipartimento di Scienze dell’Educazione “Giovanni Maria Bertin” dell’Università degli Studi di Bologna
nominata con D.R. n. 15624 del 10.5.2017

Vincitrice: Giulia Gabriella Elena Pastori

Settore concorsuale 11/D2 - Didattica, Pedagogia Speciale e Ricerca Educativa

Settore scientifico-disciplinare M-PED/03 - Didattica e Pedagogia Speciale (lettera B)

Commissione giudicatrice:
Elisabetta Nigris, ordinario
Dipartimento di Scienze Umane per la Formazione “Riccardo Massa” dell’Università degli Studi di Milano – Bicocca
Pier Giuseppe Rossi, ordinario
Dipartimento di Scienze della Formazione, dei Beni Culturali e del Turismo dell’Università degli Studi di Macerata
Roberta Cardarello, ordinario
Dipartimento di Educazione e Scienze Umane dell’Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia
nominata con D.R. n. 15993 del 13.9.2017

Candidati:
- Paolo Raviolo
- Luisa Zecca

Prima riunione: 27 settembre 2017 alle ore 8.00 (telematica)
Valutazione dei titoli, del curriculum e della produzione scientifica dei candidati: 30 ottobre 2017 alle ore 13.00 presso il Dipartimeno di Scienze Umane per la Formazione "Riccrdo Massa" - Edificio U6 - Piazza dell'Ateneo Nuovo, 1 - 20126 Milano
Discussione pubblica dei titoli, della produzione scientifica e accertamento della lingua straniera: 30 ottobre 2017 alle ore 15.00 presso il Diparimento di Scienze Umane per la Formazione "Riccrdo Massa" Edificio U6 - IV piano - Piazza dell'Ateneo Nuovo, 1 - 20126 Milano

DIPARTIMENTO DI SOCIOLOGIA E RICERCA SOCIALE
Settore concorsuale 13/D3 - Demografia e Statistica Sociale

Settore scientifico-disciplinare SECS-S/04 - Demografia

Commissione giudicatrice:
Giuseppe Annibale Micheli, ordinario
Dipartimento di Sociologia e Ricerca Sociale dell’Università degli Studi di Milano – Bicocca
Giulia Rivellini, associato confermato
Dipartimento di Scienze Statistiche dell’Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano
Salvatore Strozza, ordinario
Dipartimento di Scienze Politiche dell’Università degli Studi di Napoli Federico II
nominata con D.R. n. 15697 del 7.6.2017

Vincitrice: Livia Elisa Ortensi

Settore concorsuale 13/B1 - Economia Aziendale

Settore scientifico-disciplinare SECS-P/07 - Economia Aziendale

Commissione giudicatrice:
Elisabetta Marafioti, associato
Dipartimento di Sociologia e Ricerca Sociale dell’Università degli Studi di Milano – Bicocca
Giorgio Invernizzi, ordinario
Dipartimento di Management e Tecnologia dell’Università Bocconi di Milano
Edoardo Vincenzo Eugenio Mollona, ordinario
Dipartimento di Informatica – Scienza e Ingegneria dell’Università degli Studi di Bologna
nominata con D.R. n. 15697 del 7.6.2017

Vincitore: Mattia Martini

DIPARTIMENTO DI STATISTICA E METODI QUANTITATIVI
Settore concorsuale 06/M1 - Igiene Generale e Applicata, Scienze Infermieristiche e Statistica Medica

Settore scientifico-disciplinare MED/01 - Statistica Medica

Commissione giudicatrice:
Giovanni Corrao, ordinario
Dipartimento di Statistica e Metodi Quantitativi dell’Università degli Studi di Milano – Bicocca
Cristina Montomoli, ordinario
Dipartimento di Sanità Pubblica, Medicina Sperimentale e Forense (Public Health, Experimental and Forensic Medicine) dell’Università degli Studi di Pavia
Prof.ssa Flavia Carle, ordinario
Dipartimento di Scienze Biomediche e Sanità Pubblica dell’Università Politecnica delle Marche
nominata con D.R. n.  15997 del 13.9.2017

Candidati:
- Matteo Franchi
- Paolo Girardi
- Davide Guido

Prima riunione: 5 ottobre 2017 alle ore 13.30 (telematica)
Valutazione dei titoli, del curriculum e della produzione scientifica dei candidati: 16 novembre 2017 alle ore 14.00 presso il Dipartimento di Statistica e Metodi Quantitativi - Edificio U7 - II piano - Aula 2062 - Via Bicocca degli Arcimboldi, 8 - 20126 Milano
Discussione pubblica dei titoli, della produzione scientifica e accertamento della lingua straniera: 16 novembre 2017 alle ore 16.00 presso il Dipartimento di Statistica e Metodi Quantitativi - Edificio U7 - II piano - Aula 2062 - Via Bicocca degli Arcimboldi, 8 - 20126 Milano


  
Nessun approfondimento presente per questa pagina
© 2005-2016 Università degli Studi di Milano-Bicocca -
Piazza dell'Ateneo Nuovo, 1 - 20126, Milano • tel. 02 6448 1 • Casella PEC: ateneo.bicocca@pec.unimib.it • P.I. 12621570154 • Amministrazione trasparente
- ultimo aggiornamento di questa pagina 10/11/2017